Как всегда ноябрь

Как всегда ноябрь выдался самым насыщенным месяцем на проведение мероприятий по безопасности дорожного движения.

На протяжении всего месяца сотрудники Госавтоинспекции организовывали конкурсы и мероприятия для детей и их родителей, участвовали в родительских собраниях, совместно с Юными инспекторами движения (ЮИД) проводили акции для водителей и маленьких пешеходов, проводились профилактические беседы в трудовых коллективах, образовательных учреждениях и непосредственно с участниками дорожного движения. И все эти мероприятия преследовали единственную главную цель: уберечь наших детей от несчастных случаев на дороге, объяснить родителям их значимость в жизни маленького пассажира и пешехода.

Профилактика это конечно хорошо, но как показала практика, наш Иван все поймет только тогда когда его «ударят» рублем.

В конце месяца Усть-Абаканская Госавтоинспекция в рамках Всероссийских акций «Пешеход, на переход!» и «Автокресло - детям!», на территории района и города Сорск, организовала ряд рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения пешеходами, а так же связанных с нарушением правил перевозки пассажиров, использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

И результаты, оставляют желать лучшего, родители по прежнему не желают обеспечивать безопасность своему малышу при перевозке на личном транспорте.

Составлено 170 административных материалов за нарушение правил дорожного движения. Привлечено 26 водителей за неиспользование детских удерживающих устройств, более 10 пренебрегли ремнями безопасности, более 30 допустили превышение установленной скорости, а 6 водителей и вовсе сели за руль своего автомобиля с признаками опьянения, в результате чего 5 авто были помещены на стоянку временно задержанного транспорта.

Так же было уделено внимание и пешеходам, зафиксировано 8 нарушений переходов проезжей части в не установленном месте, и 4 водителя не уступили дорогу пешеходам, которые пользовались преимущественным правом.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны друг к другу! Напоминаем, что зимний сезон не самое удачное время для лихачества на дороге, и не забывайте - любое нарушение правил дорожного движения может привести к трагедии.

Вместе с вашим пониманием, уважаемые водители и пешеходы мы обязательно выполним одну из основных задач Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012г.» -снижение числа ДТП с погибшими в 1.5 раза и числа ДТП с пострадавшими.

Ирина Юрченко,

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»