Необузданный нрав лошади. . .

На дорогах Усть-Абаканского района остается риск получить травму не о чем не подозревающим водителю транспортного средства и пассажирам при встрече с внезапно вышедшими на проезжую часть животными. Почему же владельцы, отпуская животных на «самостоятельные прогулки», не задумываются о том, что поведение животных, особенно вблизи проезжей части, не предсказуемо и последствия этой непредсказуемости могут быть плачевными. 15.11.2012 года около 19:40 часов водитель автомобиля «Газель» двигался со стороны г. Сорска по а/д «Пригорск-Ербинское». На 36 км. уже проехав «Кутень булык» внезапно на проезжую часть вышла лошадь (заметьте: как и почему в темное время суток здесь оказались лошади?). Водителю, который не предполагал, что в это время могут появиться лошади, избежать наезда на лошадь не удалось. При ударе лошади об автомобиль по счастливай случайцности ни кто не пострадал, однако автомобиль придется ремонтировать, а вот лошадь продолжила всое путешествие. Кто виноват?

По данному факту ДТП ведется административное расследование. Хозяин лошади, из-за которой владельцу автомобиля «Газель» нанесен материальный ущерб, до сегодняшнего дня не установлен. Госавтоинспекция просит всех, кто знает его местонахождение, сообщить в ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский» на тел. (8 390 32) 2-14-02, либо по телефону дежурной части данного отдела «02» или 2-11-02.

В очередной раз обращаемся к владельцам лошадей и КРС с просьбой о принятии мер контроля за принадлежащими им животными. Помните, что при выпасе животных вблизи дороги, а также просто оставляя их без присмотра, вы подвергаете опасности не только жизнь своих «питомцев», но жизнь, здоровье и имущество граждан, передвигающихся по дорогам общего пользования.

Будьте внимательны и Вы, водители! Следите за дорогой во время движения. Лошади или коровы, пасущиеся на обочине в одно мгновение могут оказаться на проезжей части перед вашим автомобилем. И тогда беды возможно не избежать.

Виталий Трубчик,

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»