Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску Состояние аварийности на территории

Состояние аварийности на территории

Состояние аварийности на территории муниципального образования город Сорск. Ответственность за совершение дорожно-транспортных происшествий.

За 9 месяцев 2012 года на территории муниципального образования город Сорск произошло 81 (АППГ*-64) ДТП, в которых 17 (АППГ-11) человек пострадали, 3 (АППГ-4) погибли, в 8 (АППГ-8) происшествиях.

На территории муниципального образования город Сорск зарегистрировано 1 отчетное дорожно-транспортное происшествие с участием детей до 16 лет (АППГ-2), в котором 1 ребенок получил телесные повреждения (АППГ-2)

Автотранспорт, является очень удобным средством для передвижения, но он также является источником повышенной опасности. Очень часто в России происходят сотни аварий на дорогах, в которых погибают и получают очень тяжелые увечья люди. Водители и пешеходы, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, к сожалению зачастую не знакомы с правами и обязанностями, которые возникли в результате совершения ДТП.

Законодательством РФ предусмотрены административная, а также уголовная ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий.

Уголовная ответственность.

Статья 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

1.   Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3.  Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5.  Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Административная ответственность.

Статья 12.24 кодекса об административных правонарушениях «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение нрава управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выше представлен список некоторых статей УК и КоАП Российской Федерации, в соответствии с которыми водитель может быть привлечен к уголовной или административной ответственности; за нарушение правил дорожного движения или совершения ДТП.

К сожалению, некоторые водители не всегда думают о предстоящих судебных спорах, суммах возмещения причиненного вреда здоровью потерпевшего и ею автомобилю. Также не всегда знают как вести себя после случившейся аварии. Начинающие водители предпочитают сесть за руль, уехать с места случившегося ДТП.

Все действия водителей после совершения ДТП определены Правилами дорожного движения РФ, к которым закон относит:

немедленно остановиться и оставаться на месте происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, обозначить аварийную обстановку всеми возможными средствами (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) на расстоянии 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и 30 метров за городом);

принять меры к экстренному оказанию доврачебной помощи пострадавшим, ни при каких обстоятельствах не оставлять пострадавшего без помощи, оставление в опасности - уголовное преступление;

сообщить о случившемся на пост ГИБДД;

принять меры к сохранению следов ДТП, например, накрыть картоном, полиэтиленом, тканью, очертить мелом и т.д.

записать фамилии, адреса и телефоны очевидцев ДТП, составить с их участием схему происшествия, указав места нахождения свидетелей, и всем надо подписать эту схему, поставить время, и только после этого можно убрать машины с дороги.

Но это лишь часть того, что должен знать каждый водитель. Поэтому мы настоятельно рекомендуем освежать свои знания в сфере безопасности дорожного движения.

И помните, что неоказание помощи пострадавшим на месте ДТП, а также попытка скрыться с места случившейся аварии также влечет за собой уголовную ответственность.

 

Безопасных Вам дорог.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»

Телефон доверия службы 2-14-02,

 

* - Аналогичный период прошлого года.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru