Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Город История

История

История

Датой рождения города Сорск является 15.09.1966г.

Появление города Сорск на карте России связано с открытием в 1910г молибденового месторождения. В 1949г началось строительство молибденового комбината и поселка Дзержинский, который позднее переименован в город Сорск. А в 2003 году город приобрел статус муниципального образования.

Территория муниципального образования расположена в Республике Хакасия на 121км северо-западнее от столицы республики. Площадь составляет 131 тыс.га. Рельеф местности – горный.

В состав муниципального образования город Сорск входят населенные пункты: город Сорск, поселок станция Ербинская, поселок Сорский подхоз, аал Колтаров/центр-город Сорск/,

Градообразующим предприятием является ООО «Сорский ГОК», предприятие, крупнейшее в России, с полным технологическим циклом от добычи руды до выпуска ферромолибдена. Так же в границах МО работает завод по производству силикатного кирпича ЗАО «Карат ЦМ».

В городе функционируют: 4 общеобразовательные школы, 3 дошкольных учреждения, 1 учреждение дополнительного образования – Станция Юных Техников, ДК, СДК, музей, сеть библиотек, городская больница, Дом спорта с плавательным бассейном, борцовский зал, музыкальная школа.

В 13км от города находится федеральный реабилитационный центр – «Туманный», рядом с уникальным озером Дикое, живительные воды которого известны еще из древних легенд.

Природа позаботилась о красоте нашего города. Покрытые лесом горы, холмы, местами долины. Еловые заросли с причудливыми бородатыми лишайниками, подушки мха и лесного подроста - сопровождают русла мелких речушек. Зимой – сверкающий  белизной снег, летом - густой ковер горного разнотравья и сказочные туманы…

 Увидев, однажды нашу необыкновенно щедрую природу, обязательно захочется приехать к нам снова.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru