Итоги операции "Снегоход"

31 марта на территории обслуживания ОГИБДД Отд МВД России по г. Сорску завершилась  комплексная профилактическая операция «Снегоход»,  которая проводилась совместно с инженерами-инспекторами Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Хакасия.

Отделением ГИБДД Отд МВД России по г. Сорску при контроле за дорожным движением в ходе проведения операции выявлено и пресечено 8 административных  правонарушений водителями внедорожных автотранспортных средств, самоходных машин. Среди них такие нарушения, как управление ТС лицом, не имеющим права управления ТС (1 нарушение);

управление ТС с неисправностью, при которой эксплуатация запрещена (2 нарушения),  нарушения правил  пользования внешними световыми приборами; нарушение правил перевозки людей и другие.

Начальник ОГИБДД Отд МВД России по г. Сорску Виталий Черепанов отмечает, что проведение профилактической операции «Снегоход», несомненно, дает положительные результаты по предупреждению нарушений, связанных с эксплуатацией внедорожных мотосредств.

Напомним, что владельцы данного вида транспорта должны зарегистрировать технику в органах Гостехнадзора в 10-дневный срок с момента приобретения. При управлении обязательно иметь удостоверение тракториста-машиниста с разрешенной категорией «А1», получить которое можно после сдачи экзаменов на право управления в инспекции Гостехнадзора.

Нарушение правил регистрации, эксплуатации, либо отсутствие удостоверения, выявленные в процессе использования внедорожных мототранспортных средств, влекут административную ответственность.