«Автобус»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»

В целях предупреждения и профилактики аварийности на пассажирском транспорте, принадлежащем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и усиления контроля за соблюдением ими требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок на территории обслуживания ОГИБДД Отд МВД России по городу Сорску с 19 по 28 февраля 2019 года будет проводиться профилактическое мероприятие  «Автобус».

Личным составом ОГИБДД ежедневно будет осуществляться комплекс мероприятий по контролю за осуществлением пассажирских перевозок в целях соблюдения правил дорожного движения, в том числе скрытый контроль, и обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами. Сотрудники ГИБДД за период прохождения мероприятия проверят все автобусы,  на управление которыми должна быть открыта категория «Д» в водительских удостоверениях и наличие пассажирских посадочных мест в которых более 8, принадлежащие как юридическим, так и физическим лицам.

Инспекторы дорожно-патрульной службы будут проверять техническое состояние автобуса на предмет наличия ремней безопасности, исправности световой сигнализации, состояния автошин и перепланировке салона. Без внимания не останутся и водители данных транспортных средств. У водителя при себе обязательно должны быть: водительское удостоверение, страховой полис, путевой лис, в котором есть отметки о предрейсовом и послерейсовом медицинском осмотре. Несмотря на то, что водитель не обязан возить с собой талон технического осмотра транспортного средства, сотрудники ГИБДД в обязательном порядке проверят его наличие, путем запроса в соответствующие базы данных.

При выявлении нарушений виновники будут привлечены к ответственности начиная от водителей и заканчивая собственниками транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД призывают всех автолюбителей и пассажиров присоединиться к мероприятиям по контролю за работой водителей на городских маршрутах. Став свидетелем  нарушений правил дорожного движения или создания аварийных ситуаций водителями рейсовых автобусов, вы можете позвонить на единый телефон доверия МВД Хакасии в Абакане 8 (3902) 23-68-88 или на телефон ОГИБДД в г. Сорске 24-298 и сообщить о фактах нарушений.