Ремень безопасности в автомобиле

Ремень безопасности в автомобиле – средство пассивной защиты.

Автомобиль вошел в нашу жизнь и стал ее неотъемлемой частью. Большинство людей просто не представляют свою жизнь без автомобиля, а остальные мечтают о его приобретении. Однако неверно было бы не рассказать и о том, что автомобиль – это еще и источник большой опасности. И, к сожалению, ваша собственная безопасность далеко не всегда зависит от вашего умения водить и от состояния вашего автомобиля.

Когда находишься на дороге, необходимо всегда помнить, что от того, выполняешь ли ты правила дорожного движения, зависят твоя личная безопасность, безопасность пассажиров, а также всех остальных участников дорожного движения, кто находится рядом.

Практически все аварии происходят именно из-за невнимательности водителей, из-за нарушений правил дорожного движения. Производители автомобилей давно стали задумываться над средствами, которые могут минимизировать ущерб для здоровья водителя и пассажиров и даже спасти им жизнь в случае аварии. Одним из старейших изобретений является ремень безопасности.

Сегодня ремни безопасности в автомобилях – это обязательное средство обеспечения пассивной безопасности водителя и пассажиров. При плавных движениях они практически не сковывают человека, однако же в случае резкого столкновения или удара механизм блокируется и человек оказывается прикованным к сидению, что уменьшает травмы при авариях, минимизирует возможность удара головой или грудью о панель автомобиля или рулевое колесо, предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров за его пределы. Согласно статистике применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100.

«Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристегнутым ремнем безопасности. Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие.
Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.

Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.
Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль.

Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.

Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.

Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.

Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.

Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.

Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.

Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды».

Каждый раз, перечитывая эти строки из книги известного французского эксперта по безопасности движения Кристиана Жерондо "La Mort Inutile", мы ловим себя на мысли, что этого кошмара вполне можно избежать, если воспользоваться примитивным, в сущности, приспособлением — ремнем безопасности.

Хочется верить, что после прочтения этой статьи хоть несколько человек задумаются о своей безопасности и начнут использовать ремни безопасности по их назначению.

15 декабря 2018 г. в пос. Усть-Бюр в районе дома №5 по ул. Пушкина произошло ДТП, в котором ремни безопасности спасли от серьезных травм несовершеннолетних пассажирок, ведь игнорирование данного средства безопасности могло привести к очень плачевным событиям.

В любом случае, пристегиваться или нет - это личный выбор каждого. Однако не стоит забывать, что этот выбор во многом может определить вашу жизнь.