«Снегоход»

С 1 февраля по 31 марта на территории обслуживания ОГИБДД Отд МВД России по г. Сорску сотрудниками Государственной инспекции по безопасности дорожного движения совместно с инженерами-инспекторами Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Хакасия  проводится комплексная профилактическая операция «Снегоход».

Основной задачей операции является профилактика происшествий

, связанных с гибелью и увечьями людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды.

Кроме того, будет проверяться техническое состояние внедорожных автомототранспортных средств в процессе использования,  наличие у их владельцев документов на право управления машинами   удостоверения тракториста-машиниста категории «АI», соблюдение требований Правил государственной регистрации и наличие документов, подтверждающих прохождение технического осмотра.

Данный вид техники подлежит обязательной государственной регистрации. Нарушение правил регистрации, эксплуатации, либо отсутствие удостоверения, выявленные в процессе использования внедорожных мототранспортных средств, влекут административную ответственность.