Совместный рейд

Синоптики прогнозируют в Хакасии значительное похолодание в ближайшие недели, поэтому в рамках активизации пожарно-профилактической работы в г. Сорске юные помощники Госавтоинспекции и пожарных приняли участие в проведении пожарно-профилактического рейда.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ 103 Елена Горносталева и инспекторы ОГИБДД Отд МВД России по г. Сорску проверили наличие в транспортных средствах огнетушителей,  провели беседы с автовладельцами по соблюдению требований мер пожарной безопасности в условиях низких температур окружающего воздуха на транспорте и  в гаражах, а также при поездке в автомобилях на дальние расстояния.

Ребята с большим интересом сами проверяли соответствуют ли огнетушители в автомобилях требованиям, не истек ли срок годности, вручали памятки.

У всех водителей имелись огнетушители, но вот срок эксплуатации некоторых из них и уровень зарядки оставляли желать лучшего. Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые автовладельцы беспечно относятся к исправности и комплектации необходимых в автомобиле средств защиты, не думая о том, что те могут спасти им жизнь.

Инспектор по пропаганде Екатерина Марочкина также рекомендовала водителям быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении автомобилем. Недостаточная видимость из-за снегопада или тумана, а также выхлопных газов автомобилей увеличивают опасность при движении в сложных условиях. В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться с включенными внешними световыми приборами, а в условиях сильного тумана либо снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации. При поездках на дальние расстояния обратите внимание на техническое состояние автомобиля. Заранее запаситесь теплыми вещами и продуктами.

ЮИДовцы из отряда «Дорожная улыбка» вручили водителям памятки, касаемо эксплуатации автомобиля в зимний период и соблюдения Правил дорожного движения, особенно при приближении к пешеходным переходам и в районе образовательных организаций, и пожелали счастливого, безопасного пути.