И все о той весне…

Проходят годы, они летят неумолимо. Сменяются события и лица. Но каждый раз щемит сердце, когда мы возвращаемся в весну 1945 года. Чем дальше мы уходим от этого дня, тем больше хочется сделать для ныне живущих ветеранов, тружеников тыла, тем чаще хочется в землю поклониться ушедшим и отдавшим жизнь за наше спокойное безоблачное сегодня.

Наш город всегда очень  трепетно и тщательно готовится к празднованию этих важных и знаменательных событий.

Уборка улиц, вывешивание праздничных афиш, создают у жителей ощущение праздника задолго до заветной даты. Дата, которая объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий.

Администрация и учреждения города стараются выстроить свою работу так, чтобы все жители нашего города чувствовали себя причастными к этому событию.

Но главное внимание,  безусловно приковано к участникам войны, (их у нас осталось всего двое); Вдовам ВОВ, узникам концлагерей, жителям Блокадного Ленинграда, детям войны и всем тем, кто ни понаслышке помнит события 1941-1945 годов.

Четвертого мая, в канун праздника Дня Победы, Владимир Найденов лично поздравил ветерана ВОВ Гобрусенко Марка Ильича. Честно говоря, никто из домочадцев, как и сам ветеран, не ожидали этого визита, но мужчина был крайне взволнован и приятно удивлен такому гостю. В честь этого, Марк Ильич даже велел достать свой мундир с медалями, рассказал о своем здоровье, жизни,  минувшей страшной войне. Владимир Найденов вручил герою презент и крепко пожал руку, выразив слова благодарности, пожелав ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни.  Глава пригласил Марка Ильича на торжественный митинг 9 мая. Попрощавшись и обняв ветерана, глава отправился в профилакторий «Горняк» где состоялась встреча ветеранов, тружеников тыла, вдов и детей войны.

Встречу традиционно организовала Станкевич Елена Даниловна председатель Совета Ветеранов города Сорска. Воспитанники Детской Музыкальной школы подарили участникам, песни  военных лет. Совет Ветеранов так же подготовил небольшой концерт.

Несмотря на тяжелое финансовое положение, градообразующее предприятие ООО «Сорский ГОК» и его руководители, не нарушив традицию, организовали праздничный обед для гостей.

В начале банкета всем присутствующим выразили слова благодарности за их бессмертный подвиг и труд первые лица города, Глава Владимир Найденов, председатель Совета депутатов Марина Савельева, Директор по производству ООО "Сорский ГОК" - депутат Сорского Совета депутатов - Масалов Александр  Александрович,  Председатель Профкома "Сорский ГОК"- Сушкевич Галина Михайловна.

Участники встречи с благодарностью принимали поздравления. Читали стихи, делились фронтовыми историями, пели песни и танцевали. Не даром говорят, что этот праздник «со слезами на глазах». В этот день можно было увидеть на лицах торжественную улыбку гостей, и горькие слезы сожаления. Ведь такие воспоминания никогда не сотрутся.

Всем ветеранам и труженикам тыла администрация города Сорска оказала небольшие знаки внимания, в виде сладких подарков и поздравительных открыток.

Мы гордимся, и всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа. Как в  трудные годы войны наши деды и прадеды  грудью отстояли право народа на свободу и независимость, как прошли через мучительные испытания, видели голод и смерть, пережили страх потерь  и  как после этого подняли страну в кротчайшие сроки, когда восстанавливать практически было не из чего. За что им бесконечная благодарность!